Кожара: Подписание соглашения с Украиной даст возможность ЕС доказать свою привлекательность странам Восточного партнерства

Министр иностранных дел Леонид Кожара считает, что подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом предоставит возможность Евросоюзу доказать свою привлекательность для других стран Восточного партнерства.

Related video

Об этом министр сказал на 10-й Ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии.

"Соглашение об ассоциации сегодня - это оптимальный инструмент как для Украины, так и для ЕС... Соглашение может доказать ЕС свою привлекательность для остальных стран Восточного партнерства... Вместе мы действительно сила. И это должны понимать те, кто подвергает сомнению важность Вильнюсского саммита для движения вперед", - сказал глава МИД Украины.

Say YES. Торжественное открытие юбилейного саммита в Ялте

В то же время Кожара отметил, что независимо от того, какими для украинской стороны будут результаты Вильнюсского саммита, Украина страна может стать примером для других государств в реализации программ Восточного партнерства.

Министр также подчеркнул, что ожидаемое позитивное решение для Украины в вопросе подписания соглашения об ассоциации даст толчок активнее реализовывать запланированные серьезные реформы, и все это станет плодом работы многих предыдущих правительств, а также украинских партнеров в странах ЕС.

Трансляция 10-го Форума Ялтинской европейской стратегии

***

Напомним, Корреспондент.net продолжает транслировать 10-ю Ялтинскую ежегодную встречу Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха. Более 250 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Украину, Европу и мир.

Видеоблоги YES 2013: Официальное фото участников саммита - День второй

Официальный Твиттер 10-й Ялтинской ежегодной встречи: @yes_ukraine . Хэштег: #yalta2013

Ялтинская европейская стратегия (YES) - крупнейший на Востоке Европы общественный институт публичной дипломатии, который поддерживает открытый и равноправный диалог по глобальным проблемам между Европейским Союзом, Украиной, Россией и другими странами. Это независимая организация, которая была основана в 2004 году украинским бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком.

По материалам УНИАН