Вопрос выбора: Спасут ли электронные урны от фальсификаций в 2015 году

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внедрении электронного голосования на выборах. Согласно документу, прием бюллетеней и подсчет голосов должен производиться с помощью электронных избирательных урн, что позволит автоматически подсчитывать голоса избирателей и уменьшит риски фальсификаций. Впрочем, некоторые эксперты сомневаются в безупречности инициативы и успешном принятии законопроекта в стенах парламента

Related video

"Правила игры накануне выборов не меняют. Можно считать, что президентские выборы уже начались. Нужно оценить, сколько денег нужно потратить на сканеры для подсчета бюллетеней. Мы заплатили миллиард гривен на установку камер видеонаблюдения, но Счетная палата считает, что эти деньги потрачены бесполезно", – прокомментировал Фокус.ua зампредседателя фракции Парии регионов Владимир Олийнык возможность принятия законопроекта о внедрении электронного голосования в Украине.

И добавил, что документ нужно изучить и посмотреть, не усилиться ли контроль за волеизъявлением избирателей после его принятия.

В то же время в оппозиции придерживаются иного мнения. Заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев считает, что законопроект позволит сделать выборы в Украине прозрачными и снизит угрозы фальсификаций, поэтому оппозиция готова за него голосовать. "Эта система фактически не дает возможности фальсифицировать результаты выборов. Поэтому любое новшество, которое даст возможность четко определить, кто победитель, а не кто вбросил больше – сработает. Но для этого необходима подготовка, я думаю, даже в течение одного года ввести систему будет сложно. Но подготовиться к 2015 году – совсем реально", – полагает Соболев.

Однако препятствие для принятия этого законопроекта существует – парламентское большинство, которое не заинтересовано в честности проведения президентских выборов, уверен политик. "Поскольку у нас все зависит от коммунистов и Партии регионов, ни одни, ни вторые не заинтересованы в том, чтобы выборы были честными и прозрачными. Поэтому, я сомневаюсь, что этот закон прошел бы голосование в Верховной Раде, но мы, фракция "Батькивщина", с удовольствием бы поддержали этот законопроект", – резюмировал Соболев.

В свою очередь, политтехнолог Тарас Березовец напомнил, что в Эстонии уже внедрялась подобная технология, но тогда избиратели могли проголосовать с мобильного телефона. "Эта технология предусматривала, что каждый пользователь – зарегистрированный избиратель – получал на свой номер телефона код, и человек голосовал с помощью sms-голосования. Там была очень высокая степень защиты", – сказал Березовец.

А вот другие системы, в частности, сканнеры – электронные урны, – по мнению политтехнолога, можно обмануть. "Если мы рассматриваем другие схемы – в американской практике есть два вида электронного голосования: через терминал и скан-машину. Каждая из этих систем имеет определенную техническую уязвимость, они не являются на 100% защищенными", – считает Березовец.

И напомнил, что подобные скан-машины были внедрены на голосовании в России, и там это не обошлось без огромного количества скандалов. "Самая большая проблема – если дает сбой система, тогда все голоса, которые были отданы избирателями при элементарном сбое программы – теряются", – подчеркнул политтехнолог.

По его словам, нет сомнений, что эта система является более прогрессивной, чем обычное голосования бюллетенями, поскольку подсчет голосов ведется автоматически и создается препятствия для незаконного подвоза протоколов. "Но в данном случае власти выгоднее вести подсчет проверенными дедовскими способами", – уверен Березовец.

Однако, по его прогнозам, есть вероятность, что закон все же примут, поскольку "руководство Украины в последнее время часто копирует нашего восточного соседа".

В то же время председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает подобную инициативу эффективной и удобной. "Если говорить о сканировании бюллетеней – нет ни одной страны, чтобы подсчет голосов проводился 100% с помощью сканеров. В больших городах России такой метод действует. Я был в Норвегии недавно на выборах, и там сканируются бюллетени, правда, не на уровне участков, а на уровне муниципальных комиссий, где сканируют бюллетени и автоматически подсчитывают", – рассказал эксперт Фокус.ua.

Черненко сожалеет, что в Украине подобной практики нет, а в окружные комиссии привозят протоколы и запакованные в пачки бюллетени, содержание которых никто не проверяет, и подсчитывают голоса по этим же протоколам. "Поэтому внедрение в Украине сканирования бюллетеней на уровне участков или окружных комиссий было бы очень хорошо. Если говорить об оснащении всех участков электронными урнами, то это деньги. Мы помним, как в прошлом году заплатили деньги за видеонаблюдение, которое, мягко говоря, было неэффективным. Несмотря на то, что инициатива положительная, в парламенте вряд ли ее поддержат. Поскольку определенным политическим силам или отдельным ее представителям нужен маневр для фальсификаций", – полагает Черненко.

А вот директор Центра прикладных политических исследования "Пента" Владимир Фесенко, ссылаясь на российский опыт, сомневается в эффективности электронных урн. "Сторонники российской оппозиции, которые участвовали в избирательной кампании Навального, убеждены, что существуют технологии коррекции результатов и на скан-машинах", – считает Фесенко.

Кроме того, эксперт сомневается в совершенстве технической базы в Украине, что неизбежно вызовет сомнения в достоверности результатов голосования. "До тех пор, пока будет недоверие и претензии к работе избирательных комиссий, то и электронный способ подсчета голосов вряд ли у нас будет способом решения проблем и обеспечения честного голосования. Во всяком случае, российский опыт оснований для этого пока не дает", – подытожил политолог.

Юлия Маковеева, Фокус.ua