КС одобрил законопроект о бессрочном назначении судей

Конституционный суд не нашел нарушений в законопроекте об изменениях судебной системы, предложенный Президентом Виктором Януковичем.

Related video

В частности, законопроект предусматривает, что судьи будут бессрочно назначаться Президентом Украины, отменив первоначальный пятилетний срок назначения судьи.

При этом, говорится в проекте, решения Президента о назначении судей или увольнение их с должностей принимаются исключительно в соответствии с представлением Высшего совета юстиции.

В случае принятия законопроекта судьи судов общей юрисдикции, назначенные на должность на пятилетний срок, получат статус судей, назначенных бессрочно.

В законопроекте предлагается установить, что согласие на задержание или арест судьи дается Высшим советом юстиции по представлению Высшей квалификационной комиссии судей.

Кроме того, предлагается повысить требования к лицам, которые могут претендовать на должность судьи, а также установить, что отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе.

Закон также определяет, что назначать судей необходимо при достижении кандидатом 30-летнего возраста (ранее - с 25-ти) и до 70-ти (ранее - до 65-ти).

Изменения также предусматривают, что перевод судьи возможен только по его согласию, а перевод в суд высшей инстанции осуществляется только на конкурсной основе.

Кроме того, предполагается отменить пятилетний срок назначения генерального прокурора.

Также Янукович предлагает изменить принцип прекращения полномочий судьи КС в связи с окончанием срока полномочий, на который он был назначен. Он предлагает установить, что предельный возрастной срок пребывания на должности судьи КС повышается до 65 лет.

По материалам Интерфакс-Украина