МИД: Россия тянет время, но дискуссии не будет

Заявляя о целесообразности переговоров по вопросу вывода Черноморского флота РФ на более позднем этапе, российские чиновники пытаются потянуть время и оставить флот в «подарок» Украине еще на несколько лет.

Related video

Такое мнение высказал руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, комментируя заявление Министра иностранных дел РФ по поводу флота.

"Такая позиция не влияет на изменение срока пребывания ЧФ РФ, однако может усложнить российской стороне процесс своевременной и комплексной подготовки к выводу воинских формирований. А смена правительств Украины или любые другие внутриполитические процессы не могут быть основанием для изменения позиции Украины по этому вопросу, потому что она определена Конституцией нашего государства", - добавил представитель украинского внешнеполитического ведомства.

Кирилич подчеркнул, что украинская сторона не намерена продлевать действие базовых соглашений по ЧФ РФ после 2017 года, и этот вопрос не может быть предметом для дискуссии. "Мы предлагаем четкую и понятную логику действий: заблаговременно согласовать все составляющие вывода ЧФ РФ с территории Украины - как военно-технические, так и социальные. Такой подход сделает невозможной риторику о неготовности или неожиданности вывода военных формирований ЧФ РФ с территории нашего государства", - добавил он.