Названы семь чудес Киева

В рамках четвертого этапа всеукраинской акции Семь чудес Украины были определены чудеса столицы.

Related video

Наиболее значительными достопримечательностями Киева признаны Андреевская церковь и Андреевский спуск, дом с химерами, Видубицкий монастырь, Владимирский собор, Киево-Могилянская академия и старый Подол, Киево-Печерская лавра, София Киевская.

Акция по определению чудес Киева стартовала в начале 2013 года. С мая каждый желающий посредством интернет-голосования мог выбрать свои семь чудес столицы из 30 объектов, отобранных специалистами и членами оргкомитета акции.

Параллельно были опрошены эксперты, которые также определяли лучшие объекты Киева.

Отдельным решением оргкомитет объединил в одну номинацию близкие территориально объекты, такие как Андреевская церковь и Андреевский спуск, Киево-Могилянская академия и старый Подол.

Кроме того, были определены спецноминанты - Михайловский Златоверхий собор как выдающийся восстановленный объект Киева, а также Николаевский костел и Национальный художественный музей как достопримечательности, требующего немедленной реставрации при участии государства.

Напомним, этой осенью КГГА намерена впервые экспериментально сделать Подол пешеходной зоной и снабдить его уличной мебелью.

По материалам УНН