ЦИК назначил начало избирательной кампании для довыборов в проблемных округах

Центризбирком официально установил дату начала избирательной кампании для повторных выборов в пяти проблемных округах. Она стартует 16 октября.

Related video

"Объявить о начале 16 октября 2013 года избирательного процесса повторных выборов народных депутатов Украины 15 декабря 2013 года в одномандатных избирательных округах №№94, 132, 194, 197, 223", - отмечается в документе.

Выдвижение кандидатов на выборы станет возможным в первый день кампании. Кроме того, процесс будет обеспечивать Кабмин за счет госбюджета, хотя там нет необходимых средств.

В оппозиции уже огласили возможных кандидатов. Среди них Николай Булатецкий (194 округ, Черкассы), Леонид Даценко (197, Канев), Аркадий Корнацкий (132, Первомайск).

Также партия Батьківщина изучает возможности для выставления кандидата Виктора Романюка в 94-м округе, так как против него возбуждено уголовное дело и он пребывает в Италии. При этом в 223-м округе в Киеве будет баллотироваться свободовец Юрий Левченко.

При этом в Партии регионов пока умалчивают о возможных кандидатах.

Вчера, 26 сентября, народный депутат Ирина Геращенко заявила, что УДАР не будет выдвигать своих кандадитов на выборах в пяти мажоритарных округах, которые пройдут в декабре. В тот же день Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о проведении повторных выборов в пяти проблемных избирательных округах.

По материалам Интерфакс-Украина