Россия может ввести визы для Украины

В Государственной Думе РФ зарегистрирован законопроект, который позволит российским властям в одностороннем порядке отменять безвизовый режим со страной, желающей вступить в НАТО.

Related video

Данные меры могут коснуться и Украины, которая, как известно, стремится присоединиться в декабре к Плану действий по членству в Альянсе.

Как сообщает Gazeta.ru, поправку к закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". предложил Семен Багдасаров из фракции "Справедливая Россия". Право на смену безвизового режима на визовый предлагается оставить на случай возникновения вооруженных конфликтов или угрозы масштабных терактов.

В пояснительной записке Багдасаров объясняет, что в последнее время все чаще возникают вооруженные конфликты у границ России, в частности на территориях бывших советских республик Средней Азии. "Это влечет за собой миграцию населения из этих государств в близлежащие государства. С рядом таких государств у России действует безвизовый порядок перемещения граждан", – приводит он одну причину. Еще один повод, по его мнению: некоторые бывшие республики стремятся вступить в НАТО.