США не верят, что Россия вторгнется в Крым

Соединенные Штаты не считают высокой вероятность российского вторжения в какую-либо из соседних стран, включая Украину. Об этом заявил Посол США в Украине Уильям Тейлор.

Related video

"Мы не думаем, что существует опасность того, что россияне вторгнутся в Крым. Мы верим господину Путину и господину Медведеву, когда они заявляют, что уважают территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины", - отметил дипломат в интервью изданию "Экономические известия.

По словам Тейлора, оба основных кандидата в президенты США - горячие сторонники Украины. "В их деятельности в Сенате четко видно, что они оба решительно поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Тот факт, что они в этом согласны, свидетельствует о том, что американский народ горячо поддерживает Украину", - подчеркнул Посол.

Тейлор открестился от предположений, что США могут быть выгодны те или иные военные конфликты в мире. "Нашим интересам соответствует стабильность Европы, ее целостность и мир в этом регионе. Так что, как и в случае с Европой, частью которой является и Украина, и во всем мире, включая такие страны, как Китай, Япония, страны американского континента, - везде в наших интересах стабильность и безопасность. Именно это выгодно нам как крупнейшей экономике мира. Нестабильность в любом регионе мира отрицательно сказывается на нашей экономической деятельности", - подытожил он.