Глава МИД Германии предупреждает, что Украина выполнила не все условия для подписания СА

Без выполнения Украиной поставленных условий страны, являющиеся членами Евросоюза, могут не достичь консенсуса относительно подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, считает министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Related video

"Мне кажется, что рискованно считать, что якобы консенсус между 28 странами был бы возможным без выполнения определенных критериев, которые мы огласили и о которых мы договорились раньше. Это было бы невозможным", - заявил политик сегодня, 11 октября, во время международной конференции На пути к Восточному партнерству.

Вестервелле считает, что такие вещи "являются очевидными и никого не должны удивлять".

В связи с этим Германия обращается к украинскому руководству с призывом устранить преграды для подписания Соглашения об ассоциации во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре.

Вестервелле считает, что, несмотря на серьезный прогресс Украины в решении проблемных вопросов, таковые все еще остаются. В качестве примера он назвал законодательство о выборах, требующую реформирования судебную систему и устранение практики избирательного правосудия.

Кроме того, министр сообщил, что Германия солидарна с Украиной относительно давления со стороны России из-за возможности подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Он отметил, что Евросоюз будет поддерживать Украину в подобных ситуациях, поскольку является партнером страны.

"Никто не имеет права применять ограничения относительно прав каждой страны на самоопределение. Поэтому ассоциация Евросоюза с Украиной является важной, и ее значение не уменьшается в связи с таким давлением, а наоборот, увеличивается", - сказал политик.

Напомним, вчера, 10 октября, после переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем в Киеве Гидо Вестервелле заявил, что Германия готова принять на лечение экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. Позднее политик сообщил, что освобождение Тимошенко задерживается, поскольку еще предстоит решить ряд проблем.

По материалам Интерфакс-Украина