Социологи определили единственного кандидата, проигрывающего Януковичу во втором туре

Согласно данным последнего соцопроса от Центра Разумкова, во втором туре выборов президента Виктор Янукович сможет обойти только Олега Тягнибока, проиграв другим оппозиционным кандидатам

Related video

В частности, если бы во втором туре оказались Янукович с Тимошенко, то осужденная получила бы 31,4% голосов, а глава государства - 26%. Если же гарант Конституции окажется во втором туре с Виталием Кличко, то оппозиционер получит 37,3% поддержки, а Президент - 24,8%.

Аналогично в противостоянии с Яценюком Янукович получит 25,5% голосов, а лидер фракции Батьківщина - 32,5%. При этом главе государства проиграл бы только лидер Свободы Олег Тягнибок, за него бы отдали голоса 22% респондентов (26,8% - за Януковича).

Если бы выборы проходили в ближайшие выходные, то Янукович получил бы 19% голосов, Тимошенко - 13, 2%, Кличко - 15,5%, Петр Симоненко - 5,9%, Яценюк - 5,6%, а Тягнибок - 3,6%.

При этом если бы Тимошенко отсутствовало в списке кандидатов, то голоса бы распределились таким образом: 18,8% опрошенных проголосовали бы за Януковича, 16,6% - за Кличко, 14,8% - за Яценюка, 6,2% - за Симоненко, 4,5% - за Тягнибока.

42,4% украинцев считают, что люди, поддерживающие Тимошенко, скорее проголосуют за Яценюка, а 13,8% уверены, что они отдадут свои симпатии Кличко, из них 5,2% думают, что голоса перейдут к Тягнибоку, 2,25 - к Януковичу. В то же время 6,1% опрошенных думают, что сторонники заключенной вообще не пойдут голосовать.

Отметим, что исследование проводил Центр Разумкова, с 30 сентября по 8 октября, всего были опрошены 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым, всего 137 населенных пунктов.

Как сообщалось сегодня, 14 октября, большинство украинцев - 65% - негативно относятся к президенту Украины Виктору Януковичу как к политику. В то же время наибольшей популярностью среди партий пользуется ПР.

По материалам УНИАН