Ющенко назовет новую точную дату выборов

Конкретная дата проведения внеочередных выборов напрямую зависит от решения Верховной Рады об их финансировании. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко на пресс-конференции в Донецке.

Related video

"Сегодня вопрос финансирования выборов находится в компетенции парламента - отсюда формируется ответ на назначение даты проведение выборов", - сказал глава государства.

Ющенко пообещал, что после принятия Верховной Радой соответствующего решения издаст Указ Президента о проведении досрочных выборов с конкретной датой.

По мнению Президента, парламенту в силах устранить политическую составляющую кризиса. "Политический блок вопросов решается через принятие закона о финансировании внеочередных выборов, - подчеркнул Ющенко. - Убежден, сегодня парламент на этот вопрос даст ответ, должен дать ответ".

Напомним, 9 октября Президент распустил парламент и назначил выборы на 7 декабря. Позже было заявлено о переносе даты голосования на 14 декабря. В то же время, по мнению членов ЦИК и Комитета избирателей Украины, провести выборы в текущем году уже нереально, поскольку прошли все необходимые сроки для нормальной организации процесса.