Посол РФ: К манере общения главы Роспотребнадзора Онищенко нужно привыкнуть

Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов считает, что причина неоднозначных высказываний главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко в адрес украинских журналистов связана с особенностями его характера, к которым нужно привыкнуть.

Related video

Об этом Зурабов сообщил сегодня, 18 октября, во время открытия Украинско-российской гуманитарной гимназии в Киеве.

"Для того чтобы оценивать то или иное поведение, надо руководствоваться едиными общепринятыми стандартами: что надо классифицировать как неуважительное отношение к собеседнику, а что характерологической особенностью того, чье поведение мы пытаемся оценить", - заявил Посол, комментируя неоднозначные высказывания российского чиновника в адрес украинских журналистов.

Он отметил, что ранее работал под руководством Онищенко, которого давно знает, и что коллеги определенное время привыкали к особенностям характера российского чиновника.

Зурабов считает, что при посещении Украины у Онищенко "происходит усиление реакции", поскольку его визиты не всегда интерпретируют объективно.

Напомним, 17 октября во время заседания Консультативного совета по защите прав потребителей государств-участников СНГ в Киеве руководитель Федеральной службы России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко спросил своего украинского коллегу, считают ли до сих пор украинцы, что Киев - мать городов русских, а также упрекал украинских журналистов в невнимательности.

Как стало известно журналистам, во время визита в Киев глава Роспотребнадзора, известный запретами на ввоз в Россию украинского сыра и шоколада, пообедал в одном из столичных ресторанов на полторы тысячи гривен.

По материалам УНИАН