Украина и ЕС начали обсуждать безвизовый режим

Сегодня в Брюсселе Украина и ЕС официально начали диалог о введении безвизового режима.

Related video

Начало переговорному процессу положили Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и вице-президент Европейской комиссии Жак Барро во исполнение решения Саммита Украина-ЕС, состоявшегося 9 сентября 2008 года.

Согласовано, что визовый диалог будет проводиться в формате заседаний старших должностных лиц Украины и Европейского Союза. В период между заседаниями будут проходить экспертные встречи, посвященные безопасности документов, борьбе с нелегальной миграцией, поддержанию общественного порядка и безопасности и др.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, первое заседание старших должностных лиц состоится 30 октября 2008 года. Делегации возглавлят соответственно замглавы МИД Украины Константин Елисеев и директор по вопросам иммиграции и убежища генерального директората "Юстиция, свобода и безопасность" Еврокомиссии Жан-Луи де Брауэр.

Стороны договорились, что диалог будет направлен на определение четких критериев, достижение которых Украиной позволит ЕС в перспективе принять решение о введении безвизового режима с нашей страной. Украинская сторона рассчитывает, что это может произойти до 2012 года, когда Украина совместно с Польшей будет принимать финальную часть Чемпионата Европы по футболу.