Митинг у Киевсовета завершен, протестующие покидают Крещатик

Акция протеста против заседания Киевского городского совета подходит к концу. Участники митинга покидают площадь перед мэрией, прослушав государственный гимн как последний аккорд протеста.

Related video

Однако правоохранители продолжают удерживать кордон из металлических щитов вокруг здания. При этом в столичном МВД успели заявить, что акция прошла мирно и без эксцессов.

Всего в сегодняшнем протесте приняли участие около пятисот человек по данным милиционеров. Столичные правоохранители поблагодарили участников за проявленную толерантность и уважение к закону, они надеются, что будущие акции будут подобны сегодняшней.

Немногим ранее оппозиционные лидеры Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок прибыли на митинг, который проходит у здания Киевского городского совета. Но им не удалось попасть внутрь здания, после чего политики отправились на заседание парламента, чтобы попросить спикера ВР Владимира Рыбака включить вопрос столичных выборов в повестку дня.

С самого утра в среду, 23 октября, здание Киевского городского совета окружено бойцами спецподразделения Беркут, они выстроили цепь с металлическими щитами. Правоохранители контролируют все внутренние переходы и помещения.

Напомним, что каждое заседание Киевсовета отныне сопровождается массовыми митингами и потасовками активистов с милицией. Оппозиционеры требуют прекратить работу мэрии, указывая на их нелегетимность, и провести внеочередные выборы в столице. Отметим, что полномочия действующего Киевсовета истекли еще 2 июня.

По материалам Интерфакс-Украина