Замглавы ЦИК рассказал, как Кличко могут не допустить к выборам

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что изменения в Налоговом кодексе Украины могут быть использованы через суды для того, чтобы не допустить некоторых кандидатов к выборам президента в 2015 году.

Related video

"Я не думаю, что тут будут какие-то вопросы к ЦИК. Но какие будут судебные решения – мне сейчас сложно сказать, и каким образом они (суды - ред.) будут принимать решения, на основе какого законодательства, что будут учитывать и что не будут", - сказал он сегодня. 25 октября, журналистам.

При этом Магера напомнил, что основания для регистрации кандидатов в президенты четко оговорены в Конституции и законе о выборах главы государства.

"Налоговый кодекс регулирует отношения несколько в другой сфере, чем избирательное - между государством и налогоплательщиками. Насколько он может напрямую применяться в избирательном процессе – у меня есть большое сомнение", – добавил он.

Комментируя требования к кандидатам в президенты о проживании на территории Украины в течение последних 10 лет, замглавы ЦИК отметил, что эту норму "не следует понимать буквально и дословно, что человек 10 лет должен безвыездно сидеть в Украине и ни разу не пересекать государственную границу".

"Думаю, такая трактовка была бы очень ошибочной", - сказал он.

Как сообщалось, в принятом в четверг законе о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, касающийся учета и регистрации налогоплательщиков, была поддержана поправка, согласно которой "в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно (лицо) считается таким, которое не проживает в Украине". В УДАРе принятие данного закона назвали провокацией против лидера фракции Виталия Кличко.

В то же время, сам Кличко заявил в четверг о намерении баллотироваться в президенты Украины на очередных выборах 2015 года.

По материалам Интерфакс-Украина