БЮТ потребовал извинений от СБУ

Фракция Блока Юлии Тимошенко требует от Службы безопасности Украины извинений за необоснованные обвинения Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в государственной измене.

Related video

С соответствующим требованием выступил депутат фракции БЮТ Андрей Кожемякин во время рассмотрения в Верховной Раде Украины проекта закона о ратификации соглашения между Кабмином Украины и правительством Пакистана о взаимной защите секретной информации, которое представлял заместитель председателя СБУ Николай Галамба.

В результате депутаты фракции БЮТ не поддержали указанный законопроект. За него поддержали только 103 депутата из 433, присутствующих в зале,

"Служба безопасности Украины в который раз уклоняется от извинений. Почему сегодня в зале не присутствует исполняющий обязанности председателя СБУ? Господин Галамба - очень уважаемый человек, возглавляющий подразделение внешней разведки. Это подразделение также проверяло информацию по фактам национальной измены Премьер-министра, и он мог бы представить соответствующую информацию. Именно поэтому наша фракция продемонстрировала свое отношение к этому законопроекту", - сказал Кожемякин.

После этого Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк был вынужден поставить законопроект на повторное голосование, в результате которого 237 депутатов из 433, присутствующих в зале, все же поддержали законопроект о ратификации.

По словам заместителя председателя СБУ, соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Пакистана о взаимной защите секретной информации создает правовые основания для сотрудничества между Украиной и Пакистаном в сфере национальной безопасности, противодействия наркобизнесу, терроризму, преступным группировкам.

сотрудничестве