Апелляционный суд отказался возвращать статус памятника Гостиному двору

В среду, 30 октября, Апелляционный административный суд отказал в отмене постановления Кабинета министров о лишении Гостиного двора статуса памятника архитектуры

Related video

Об этом сообщил активист Игорь Луценко на своей странице в социальной сети Facebook.

"Апелляционный админсуд отказал в отмене указа Азарова о лишении Гостиного двора статуса памятки. Всем спасибо", – написал Луценко на своей странице.

Кроме того, на сегодняшнем заседании суд также отклонил ходатайство о проведении строительной и культуроведческой экспертизы в соответствии с критериями исторического памятника Рижской хартии.

"Суд отказал в проведении экспертиз. Позор. Но иного решения в гниловатой судебной системе и не могло быть. На кону – интересы окружения Януковича", – написал Луценко.

По его словам, все сегодняшнее заседание сопровождалось призывами и просьбами активистов к судьям спасти Гостиный двор.

Напомним, постановлением Кабмина №1380 от 15 августа 2011 года Гостиный двор был исключен из списка памятников архитектуры Украины, которые находятся под охраной государства.

Конфликт вокруг Гостиного двора на Контрактовой площади продолжается с лета 2012 года. Верховная Рада исключила Гостиный двор на Контрактовой площади в Киеве из перечня памятников, которые не подлежат приватизации, дав "зеленый свет" его реконструкции. Историческое здание 1809 года намерены превратить в торгово-офисный центр.