Оппозиция готова поддержать один из законопроектов о лечении Тимошенко, - Яценюк

Лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что оппозиционные фракции готовы поддержать законопроект депутата Анжелики Лабунской о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко за рубежом

Related video

"Мы готовы поддержать этот законопроект. И в случае его принятия не будем настаивать на принятии нашего законопроекта" , - заявил Яценюк.

По его словам, оппозиция требует, чтобы в понедельник профильный комитет рассмотрел этот законопроект и принял положительное решение.

Кроме того, он считает, что решение этого вопроса зависит исключительно от президента Виктора Януковича.

"Мы обращаемся к президенту Украины Виктору Януковичу, чтобы он дал указание своей партии и своей фракции поддержать законопроект, немедленно подписать этот закон, обнародовать и решить вопрос прекращения политических преследований по отношению к Тимошенко", - добавил он.

***

Законопроект Лабунской предусматривает возможность лечения осужденных за рубежом в случае, если за год непрерывного лечения в больнице за пределами мест лишения свободы заключенный не достиг полного излечения. Лабунская также предлагает, чтобы суд одновременно принял решение об освобождении такого лица от наказания по болезни.

Кроме того, 24 октября лидеры трех оппозиционных фракций - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок - внесли в парламент свой законопроект о запрете избирательного правосудия и снятия препятствий для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Между тем наблюдатели от Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс заявили, что считают законопроект Лабунской наиболее оптимальным для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за рубежом.

***

Как известно, освобождение Тимошенко является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина ЕС. Вопрос подписания Соглашения будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе.

По материалам Корреспондент.net