Оппозиция опасается, что ПР заблокирует решение о внеочередных выборах в Одессе - Ъ

Сегодня, 4 ноября, Одесский горсовет во время внеочередной сессии рассмотрит заявление об отставке мэра города Алексея Костусева, после чего Верховная Рада должна будет принять решение о проведении выборов городского председателя. В оппозиции допускают, что Партия регионов может заблокировать процесс принятия соответствующего решения, как это было сделано с выборами мэра Киева, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Related video

О внеочередной сессии горсовета, назначенной на сегодня, стало известно лишь в пятницу, 1 ноября. Стоит отметить, что для депутатов города такое решение стало неожиданным, поскольку очередная сессия была назначена только на 4 декабря.

Известно, что в случае принятия отставки Костусева, временным и. о. мэра станет секретарь Одесского горсовета, регионал Олег Брындак.

Как отмечается, будущее выборов мэра Одессы трудно спрогнозировать. Они должны быть назначены Верховной Радой, однако стоит отметить, что Партия регионов больше года блокирует решение о проведении вреочередных выборов мэра Киева, несмотря на то, что секретарь Киевсовета Галина Герега обращалась в парламент с соответствующей просьбой более года назад.

Впрочем, в ПР заявляют о поддержке проведения внеочередных выборов мэра Одессы, заявляя, что возможность провести их появиться не ранее следующего года. Стоит отметить, что согласно закону, выборы мэра города необходимо провести через 60 дней после принятия парламентом соответствующего решения.

"Я не вижу каких-то особых коллизий или препятствий для проведения выборов в Одессе, хотя они есть в любом городе, особенно когда речь идет о смене власти. Я считаю, чем скорее пройдут выборы, тем лучше. Но в этом году провести их мы не успеем. После решения горсовета секретарь должен направить нам пакет документов и обращение с просьбой назначить выборы. Мы все рассмотрим в профильном комитете, и только потом состоится голосование. Когда оно будет, сказать трудно", - заявил член комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, нардеп от Партии регионов Евгений Карташов.

Однако в оппозиции считают, что ПР вполне может заблокировать решение о проведении внеочередных выборов в Одессе.

"У нас все зависит не от закона или Конституции, а от того, хочет или не хочет большинство. Если настоит Сергей Кивалов, который хочет быть мэром Одессы - будут выборы, не будет настаивать - не будет выборов, обязанности мэра будет исполнять секретарь горсовета, тоже, кстати, регионал", - считает нардеп от Батьківщини Владимир Бондаренко.

По словам депутата, Одесса достаточно лояльно относиться в Партии регионов, поэтому при проведении выборов мала вероятность нанесения ущерба интересам власти. Кроме того, Бондаренко напомнил что нерешенными остаются более 100 вопросов о местных выборах в различных городах страны, среди которых - Киев, Херсон, Николаев.

Примечательно, что в Партии регионов не комментируют дальнейшую судьбу сложившего полномочия Костусева. Известно, что он претендовал на должность председателя Госпотребинспекции, пишет Ъ-Украина. Однако его кандидатура была отклонена в связи с резким падением доверия со стороны руководства Партии регионов и президента Виктора Януковича предположительно из-за событий вокруг ареста экс-нардепа Игоря Маркова.

Напомним, 31 октября стало известно, что мэр Одессы Алексей Костусев сложил полномочия.

Возможной причиной ухода Костусева политики называли скандал вокруг ареста экс-депутата Игоря Маркова, являевшегося соратником градоначальника, а также возможное недовольство работой мэра со стороны партийного руководства.