Украине не получить ПДЧ в этом году

Украина и Грузия скорее всего не получат План действий по членство в НАТО в этом году. Так считает министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиниш.

Related video

По словам главы МИД, много стран держат в этом вопросе паузу, поскольку хотят дождаться реакции новой администрации США на расширение НАТО.

Латвия считает, что представить Украине и Грузии План действий по членству в НАТО следует уже в декабре, сообщает Deutsche Welle.

Что же касается позиции США, то Посол Уильям Тейлор склоняется к тому, что НАТО будет очень тяжело принять решение по ПДЧ для Украины на встрече в декабре, поскольку одним из критериев для такого решения является политическая стабильность в государстве.

"Но у Украины и в дальнейшем существует возможность посредством старой или посредством новой коалиции снова прийти к политической стабильности. Как вы знаете, в апреле 2009-го состоится следующий саммит НАТО, в начале лета состоится новая встреча министров иностранных дел стран НАТО, - рассказал дипломат в интервью "Газете 24". - Если украинское руководство и в дальнейшем будет заинтересовано в получении ПДЧ в апреле, в июне следующего года, то, безусловно, возможность будет существовать".