Мельник сбежал, потому что в милиции не знали принцип работы браслета

Ректор Налоговой академии Петр Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сняв с руки специальный браслет, поскольку ни милиция, ни поставщики браслетов не были полностью осведомлены о принципе работы устройства

Related video

Такой вывод можно сделать из показаний старшего инженера связи отдела матобеспечения ГУ МВД в Киевской области Игоря Ганенко, пишет Коммерсант-Украина.

Сначала суд допросил менеджера по работе с ключевыми абонентами компании Benish GPS Ukraine Елену Симакову. Как сообщила суду Симакова, компания обязалась лишь поставить МВД системы контроля, но не обучать сотрудников милиции особенностям работы с ними.

Во время допроса выяснилось, что Ганенко в течение 2013 года несколько раз проводил инструктаж по обслуживанию системы, не зная при этом всех тонкостей работы устройства.
"На фирме нам объяснили не все", - пояснил инженер. Симакова также призналась, что и сама не вполне разбирается в работе системы.

"Сегодня мы увидели, что обвинять моего подзащитного не в чем. Что он мог знать, если те, кто его обучал, сами подготовлены плохо?", - адвокат Василия Вдовиченко - Александр Верголяс.

Вдовиченко является главным обвиняемым сотрудником МВД, который должен был отслеживать сигналы в браслета Мельника.