Власти США конфисковали у Лазаренко литографию Пабло Пикассо и вазу на общую сумму $37,8 тысяч

Власти США конфисковали у экс-премьера Украины Павла Лазаренко литографию Пабло Пикассо и ценную вазу.

Related video

Как пишет в своем блоге на Украинской правде журналист Сергей Лещенко, такое решение принял судья Северного округа Калифорния.

"Произведения искусства хранились в имении экс-премьера, пока он не был ограблен дважды на протяжении 2012 года. Полиция, найдя ценные вещи, не вернула их Лазаренко несмотря на ходатайство жены, а держала на хранении у себя", - пишет Лещенко.

По его информации, 18 октября 2013 года судья Брейер постановил – забрать у Лазаренко литографию Пикассо Дама с шиньоном ориентировочной стоимостью 30 тысяч долларов, а также вазу, оцененную в 7 тысяч 800 долларов.

"Они конфискованы в счет погашения суммы отмытых в США средств, которые Лазаренко обязан заплатить правительству Америки по решению суда - 22 миллиона 851 тысяча долларов", - насал Лещенко в блоге.

Из дома Лазаренко позволили забрать лишь личные вещи.

"Как говорится в отчете маршала США, пока экс-премьер вывез оттуда два фургона. К слову, как сказано в отчете, Лазаренко лично присутствовал при отгрузке личных вещей из конфискованного дворца, что означает – он уже на свободе", - отметил Лещенко.

Как стало известно 1 ноября, власти США конфисковали дворец Павла Лазаренко в Калифорнии. Стоит добавить, что некогда его покупка стала пунктом обвинения в отмывании денег, за что Лазаренко в 2008 году получил 97 месяцев тюрьмы.