Суд обязал свободовца выплатить Богословской 50 тысяч грн за запись о "ведьме, укравшей крестик"

Печерский районный суд Киева обязал члена ВО Свобода Александра Аронца выплатить 50 тысяч грн народному депутату от Партии регионов Инне Богословской за не понравившуюся депутату запись о якобы украденном нательном крестике одного из нардепов-свободовцев.

Related video

"Аронцу присудили заплатить 50 тысяч гривен, потому что у Богословской были душевные переживания - не попала в тот вечер на Шустер LIVE", - сообщила Свобода на своей странице в Twitter.

Сам Аронец считает решение суда "опасным прецедентом", отмечая, что сумма исковых требований является необоснованной.

"Накануне президентских выборов власть прибегает к ограничению свободы мысли на персональных страницах в социальных сетях", - сообщил он на своей странице в Facebook, добавив, что намерен подавать апелляцию и просить помощи в накоплении необходимой суммы.

Известно, что Богословской не понравилась запись Аронца в соцсетях Facebook и Twitter о том, что во время одного из столкновений нардепов в парламенте она украла нательный крестик у народного депутата Украины Олега Гелевея. Вследствие этого депутат требовала взыскания со свободовца 250 тысяч гривен и опровержения якобы недостоверной информации.

Напомним, в сентябре Шевченковский райсуд Львова обязал нардепа от Свободы Ирину Фарион выплатить 20 тысяч грн морального ущерба за оскорбления депутата-коммуниста Александра Зубчевского как носителя русского языка. Врочем, сама Фарион считает данное судебное решение собственной победой