В Киеве горело общежитие педагогического университета

В Киеве произошел пожар в одном из общежитий Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова. Из здания были эвакуированы 40 человек, троих из них госпитализировали.

Related video

Инцидент произошел вчера, 18 ноября, около 21:15. Возгорание возникло в помещении электрощитовой двенадцатиэтажного здания в Днепровском районе столицы, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Пожар был ликвидирован в течение часа при участии 27 сотрудников ГСЧС семи единиц спецтехники. С помощью выдвижных лестниц спасатели эвакуировали 40 человек, девять из них обратились за помощью к медикам,а две 17-летние украинки и гражданин Турции были госпитализированы с подозрением на отравление продуктами горения.

40% ключей, находящихся у коменданта общежития, не подходили к замкам соответствующих комнат

Известно также, что сегодня, 19 ноября, за медпомощью обратился еще один гражданин этой страны. Всего во время пожара в здании находилось более 600 человек.

Согласно решению руководства университета, студенты, живущие в пострадавшем здании, временно поселены в соседние общежития.

Специалисты расследуют причины возгорания, а также устанавливают размер ущерба. По предварительной версии, пожар произошел из-за короткого замыкания в щитовой вследствие большой нагрузки на энерносистему.

"Скорее всего, студенты, вернувшись с занятий, массово включили электроплиты и произошла перегрузка системы", - сообщил замначальника главного управления ГСЧС в Киеве Валерий Борис во время брифинга сегодня, 19 ноября.

По его словам, в здании общежития не функционировали противопожарные сигнализации, а во время пожара выяснилось, что 40% ключей, находящихся у коменданта общежития, не подходят к замкам соответствующих комнат.

Кроме того, Борис похвалил студентов из Китая, проживающих на 11-м этаже общежития, которые сразу, в отличие от украинских студентов, дисциплинировано покинули комнаты, сформировав шеренгу.

Напомним, вчера, 18 ноября, в Енакиево Донецкой области произошел пожар в школе-интернате, в котором учатся более 100 детей.