Найдены доказательства о членстве Фарион в КПСС

Журналисты обнаружили в трех делах партийного архива Львовского обкома Компартии Украины документы о членстве Ирины Фарион в КПСС

Related video

Протоколы заседаний парткома Львовского государственного университета им. И. Франко, а также заседаний комитета комсомола этого вуза, полученные официальным путем в Государственном архиве Львовской области, подтверждают членство нынешнего народного депутата от ВО "Свобода" Ирины Фарион в Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), пишет УНИАН со ссылкой на Zaxid.net.

Для получения доступа к протоколам журналисты обратились с официальным запросом к директору Государственного архива Львовской области Петру Кравчуку 15 ноября. 19 ноября корреспонденту официально предоставили доступ к этим документам и обеспечили возможность их сфотографировать.

Соответствующие документы содержатся в трех делах партийного архива Львовского обкома Компартии Украины. Их можно считать официальным подтверждением членства Ирины Фарион в КПСС, которое она сама категорически отрицает. Документов, свидетельствующих о выходе или исключении Ирины Фарион из КПСС до 30 августа 1991 года, когда деятельность компартии на территории Украины была запрещена официально, обнаружить не удалось.

Ирина Фарион поступила в ВО "Свобода" в 2005 году, в следующем году стала депутатом Львовского облсовета от этой партии. В 2006 и 2007 годах баллотировалась в Верховную Раду по списку ВО "Свобода", однако тогда партия не преодолела избирательный барьер. В 2012 году Ирина Фарион выиграла выборы в Верховную Раду по мажоритарному округу № 116 (Львов), набрав более 68 % голосов избирателей. Ранее на своей странице в Фейсбук Ирина Фарион категорически отвергла информацию о ее членстве в КПСС.

"Тем, за кого вы меня пытаетесь выдавать, - никогда не была. Свободные и светлые люди понимают, что это лишь еще одна бессильная, поэтому такая ничтожная борьба с националистической "Свободой", которая является единственной угрозой в современном политикуме на пути уничтожения украиноцентричных ценностей и убийственной мировой глобализации", - написала Фарион.