Без шансов. Фоторепортаж с провального заседания Верховной Рады

В четверг, 21 ноября, Верховная Рада Украины в присутствии наблюдателей от Европарламента не смогла принять ни один вариант из шести законопроектов, предполагающих лечение осужденных граждан за границей и необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Related video

Голосование завершилось под общие крики оппозиционных нардепов "Ганьба!" в адрес коллег из самой большой фракции Партии регионов и фракции Компартии, так как именно они не поддержали ни один из документов. Единственными регионалом, поддержавшим четыре из шести законопроектов, стал Нестор Шуфрич. Вместе с ним один из законопроектов поддержала регионалка Ирина Бережная. Остальные представители правящей партии не проголосовали, из-за чего Рада не смогла набрать больше 195 голосов.

Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк после провала голосования заявил, что лично передаст указ о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко в руки президента Виктора Януковича.Сам же Янукович позже заявил, что видит решение проблемного вопроса Тимошенко только в плоскости действующего законодательства. Между тем, депутат-регионал Михаил Чечетов заявил, что законопроект о лечении осужденных за границей может быть проголосован ближе к Новому году.

Представители Европейской комиссии отказались как-либо комментироватьпровал голосования Верховной Рады по законопроектам о лечении осужденных за границей. В то же время в Киев вновь вылетел представитель ЕК Штефан Фюле.А наблюдателиот Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневскийпосле совещания у спикера Рады Владимира Рыбака сказали журналистам, что их миссия в Украине не будет прервана и продлится до саммита Восточного партнерствав Вильнюсе, запланированного на 28-29 ноября.По их словам шансы на подписание САу Украины еще остаются.

На фоне всего этого Кабинет министров Украины решил приостановить процесс подготовки к подписанию СА с Евросоюзом, а также принял распоряжение, согласно которому правительство инициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации. Президент России Владимир Путин тут жен заявил, что Москва готова к трехсторонним переговорам для решения вопросов, связанных с возможным подписанием Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Напомним, 28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит Европейского союза. На нем ожидалось подписание Соглашения об ассоциации с Украиной. Для этого Украине оставалось принять несколько законопроектов и решить вопрос заключенного экс-премьера Юлии Тимошенко. В последнее время Киев демонстрировал решительность на пути к евроинтеграции. Однако, 9 ноября в России состоялась тайная встреча президентов Януковича и Путина, содержание которой остается неизвестным. После этого украинская власть резко изменила риторику.

Корреспондент.net