Сегодня сторонники Оранжевой революции отметят ее девятую годовщину

Сегодня в Украине отмечаются девятая годовщина Оранжевой революции.

Related video

В 2005 году указом президента день начала Оранжевой революции 2004-го утвержден на государственном уровне как День свободы. В декабре 2011 года новый президент Украины Виктор Янукович отменил празднование Дня свободы, объединив его с Днем соборности. Теперь день соборности и свободы теперь отмечается 22 января.

Напомним, что после того, как 21 ноября 2004 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты президентских выборов, согласно которым (с разрывом 3 %) победил Виктор Янукович, сторонники его политического оппонента Виктора Ющенко организовали акции массовый акции протеста, обвиняя Партию Регионов в фальсификации выборов. Наиболее массовые митинги состоялись на в Киеве Майдане Независимости, где протестующие установили и в течение длительного времени поддерживали палаточный городок.

Через несколько недель Верховный Суд Украины признал, что определить победителя не представляется возможным и 26 декабря назначил переголосование, на котором с разрывом в 8 % победил Виктор Ющенко, которай 23 января и принял присягу Президента Украины.

Отметим, что в нынешнем году празднование этой даты совпало с акциями протеста граждан, недовольных остановкой правительства подготовки к подписанию соглашения с ЕС. Как сообщалось, Окружной административный суд Киева вчера, 21 ноября, ограничил проведение акций на Майдане Независимости в Киеве 22 ноября.