Квасьневский обвинил Януковича в использовании фальшивых аргументов против ЕС

Предлагаемый Евросоюзом в рамках соглашения об ассоциации миллиард евро предназначен для общих проектов, а не для поддержки украинской экономики

Related video

Об этом заявил член наблюдательной миссии Европарламента в Украине Александр Квасьневский в интервью TVN24, сообщает Украинская правда.

Экс-президент Польши пояснил, что миллиард евро, которые украинским президентом и премьером были поданы, как финансовая помощь Евросоюза за подписание ассоциации, на самом деле не может рассматриваться как компенсация за потерю российского рынка.

"То предложение, о котором говорил Янукович, это предложение средств, которые можно получить от "Восточного партнерства". Этого проекта, который касается определенных элементов, но не является ни формой помощи для экономики, ни кредитом, выделенным для экономики Украины. Тот миллиард, который является немалой суммой, назначался на общие проекты", - пояснил он.
Он пояснил, что были предложения МВФ, которые вряд ли смогли бы компенсировать потери от российской блокады.

Но "то что сказал Янукович, это использование фальшивого аргумента", - подытожил Квасьневский.
Напомним, в интервью телеканалам президент Виктор Янукович заявил, что требования МВФ неприемлемы, а предложение помощи от ЕС не может удовлетворить Украину. Экс-президент Польши считает, что Украине необходимо предоставить помощь в размере 20 млрд.евро.