Генпрокурор сказал, когда возобновится следствие по делу Щербаня

Досудебное следствие по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году будет возобновлено после исполнения международных правовых поручений

Related video

Об этом в пятницу сообщил журналистам в Харькове генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает "Интерфакс".

"В этом деле есть международные правовые поручения в другие государства, они сейчас исполняются. У нас сегодня есть с этими государствами, с их генеральными прокуратурами и министерствами юстиции, рабочий процессуально-правовой контакт. По окончании исполнения этих международных правовых поручений будет возобновлено следствие и, я думаю, что результаты вы потом узнаете", - сказал генпрокурор.

Он подчеркнул, что экс-премьер Юлия Тимошенко "обоснованно подозревается" в причастности к этому преступлению.

"По данному уголовному делу Тимошенко объявлено подозрение. Это практически, если говорить старым кодексом, она обвиняется в совершении этого преступления. Есть подозрение, и следователи четко доказательно выписали в материалах уголовного дела те доказательства, которые свидетельствуют о непосредственной причастности Тимошенко к совершению этого тяжкого преступления", - сказал Пшонка.

Как сообщалось, следствие по делу Щербаня было повторно приостановлено постановлением следователя Генпрокуратуры от 21 мая в связи с исполнением международных правовых поручений.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских. Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Щербаня, Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Е.Щербаня $2,8 млн.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

Начиная с февраля, в суде на стадии досудебного следствия были допрошены 6 свидетелей по делу. Тимошенко на допросах не присутствовала, хотя неоднократно заявляла о своем желании принимать в них личное участие.