"Фейсбук" Азарова назвал разгон Евромайдана провокацией

Работники прокуратуры, по словам премьера, дадут ночным событиям на Майдане "объективную оценку, невзирая ни на что"

Related video

На странице премьер-министра Украины Николая Азарова в "Фейсбуке" появилась запись, в которой идет речь о том, что премьер глубоко возмущен и озабочен разгоному бойцами "Беркута" мирных демонстрантов на Майдане Независимости.

"Те сведения с разных сторон, которые у меня есть на данный момент, не позволяют сделать однозначные выводы: кто несет ответственность за эту провокацию. Поэтому создана оперативно-следственная группа с участием сотрудников Прокуратуры, которая даст квалифицированную правовую оценку всех участников конфликта. Объективную оценку, невзирая ни на что. Убежден, что это будет сделано, поскольку все действия, все события задокументированы", - говорится в посте в "Фейсбуке" председателя правительства.

Эта группа проведет расследование в максимально сжатые сроки, чтобы определить наказание для нарушителей.

"Сейчас ясно одно: кто совершенно не заинтересован в таком сценарии, который развернулся, так это власть. Напротив, наша задача – сохранить спокойствие и стабильность в стране. Я не раз говорил, и повторю: люди, которые законно и мирно выражают свой протест – это наши сограждане, права которых мы обязаны защищать", - заявил также Азаров посредством своего "Фейсбука".

В сообщении участников Евромайдана премьер назвал единомышленниками украинского правительства, которое также стремилось и будет стремиться к сближению с Евросоюзом.

"Мы ценим их мнение, их позицию и ведем с ними диалог, как и с другими членами нашего общества. Я призываю всех людей в этой сложной, эмоционально накаленной обстановке не поддаваться на провокации, не верить всяческим слухам, трезво и взвешенно оценивать факты, отделяя их от домыслов", - так заканчивается сообщение.

Ранее появилась информация о том, что на страницу Азарова невозможно зайти.