Депутаты начали обсуждение отставки Кабмина без его министров

Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению проекта постановления об ответственности правительства Украины. Представители Кабинета министров в зале заседаний отсутствуют

Related video

Как заявил спикер Рады Владимир Рыбак, правительство было приглашено, однако почему оно не пришло, он не знает. Регламент предполагает 45 минут для выступления стороны, требующей отставки, 45 минут – ответа премьера, а также обсуждение, передает "Интерфакс".

Лидер фракции "Батькившина" Арсений Яценюк заявил: "Мы требуем, чтобы вы пригласили в парламент для того, чтобы отчитаться перед депутатами и украинским народом премьер-министра Азарова. Мы даем ему час, пускай приезжает сюда со своим преступным правительством".

В проекте постановления отмечается, что парламент выражает недоверие Кабмину "в связи с предательством правительством национальных интересов государства, которое проявилось в нарушении статьи 8 закона Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и принятии распоряжения Кабинета министров Украины от 21 ноября 2013 года №905 "Вопросы подписания Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны".

Согласно Конституции Украины принятие Верховной Радой резолюции недоверия Кабинету министров влечет за собой его отставку.