Адвокаты избитых на Банковой журналистов разыскивают очевидцев преступления

Защитники сотрудников СМИ, освещавших события Майдана и избитых милицией, надеются на помощь свидетелей

Related video

Инициативу по привлечению к ответственности виновных в избиении журналистов на улице Банковой в Киеве 1 декабря поддержали более двадцати известных адвокатов. Правозащитники уже сопровождают десять журналистов, освещавших массовую антиправительственную акцию протеста и получивших травмы во время инцидента с милицией. Об этом сообщили участники инициативной группы, подводя итоги первой недели своей работы, пишет Лига.

За этот период зафиксированы полученные журналистами травмы и нанесенный им материальный ущерб, проведены первые допросы в прокуратуре. По словам организаторов инициативы, сейчас они собирают материалы происшествия, чтобы восстановить хронологию и всех участников событий. На данный момент собрано более 300 фото- и видеоматериалов, и эта работа будет продолжаться.

Как рассказали правозащитники, с 9 декабря начался важный этап работы группы - поиск и опрос свидетелей событий, произошедших на улице Банковой возле Администрации президента Украины 1 декабря. Адвокаты призвали всех, кто располагает какой-либо информацией о случившемся, обратиться на "горячую линию" по тел. +38 066 606 28 17, [email protected].

"Чтобы добиться наказания виновных, чтобы журналисты могли свободно выполнять свои профессиональные обязанности, а само понятие "свобода слова" в нашей стране не была пустым звуком, нам очень важна информация от очевидцев событий. Просим всех, у кого есть такая информация, связаться с нами. Не будьте равнодушными, не оставайтесь в стороне!" - заявили участники рабочей группы.

Организаторы инициативы также призвали все средства массовой информации, сотрудники которых пострадали на Банковой, объединить усилия, чтобы достичь максимального результата по поиску и наказанию виновных в преступлении.

"Мы призываем всех работодателей пострадавших журналистов, которые намерены защищать права своих сотрудников, объединить усилия и координировать наши действия. У нас общая цель - защитить профессию журналиста в Украине, и вместе достичь ее шансы намного выше", - сказали участники рабочей группы.

Для информирования СМИ и общественности о ходе работы организаторы инициативы создали открытую группу в Facebook "Избиение журналистов на Банковой: сохраним свободу слова!", где можно будет получить все актуальные данные по этой теме.