В Керченском проливе нет никакой границы, - МИД России

Министерство иностранных дел Российской Федерации отвергает обвинения Киева в попытках изменить границу в Керченском проливе.

Related video

Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, комментируя высказывания директора Первого территориального департамента МИД Украины Леонида Осаволюка о том, что РФ пытается "подвинуть" границу, которая существует в Керченском проливе, - передает УНИАН.

"Неясно, о каком игнорировании норм международного права российской стороной говорит украинский представитель. Как известно, вопросы прохождения российско-украинской государственной границы в настоящее время регулируются двумя договорами", - подчеркнул Нестеренко.

Он отметил, что договором о российско-украинской государственной границе от 2003 года предусматривается, что государственной границей между Российской Федерацией и Украиной является линия от точки стыка государственных границ РФ, Украины и Республики Беларусь до точки, расположенной на берегу Таганрогского залива.

Российский дипломат добавил, что какой-либо другой линии государственной границы - сухопутной, ни морской – этот договор не определяет. В нем зафиксировано, что урегулирование вопросов, относящихся к смежным морским пространствам, осуществляется по соглашению между сторонами.

"В Договоре между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года содержится положение, что Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. При этом урегулирование вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, осуществляется также по соглашению между сторонами", - подчеркнул Нестеренко.

"Таким образом, в указанных действующих договорах между Российской Федерацией и Украиной ничего не сказано о существовании в Керченском проливе некоей границы. В упомянутых документах речь идет о том, что все вопросы должны осуществляться на основе двустороннего соглашения", - добавил он.

Нестеренко отметил, что подобное соглашение возможно только на взаимовыгодной основе.

"Таково международное право, и украинской стороне придется с ним считаться. К сожалению, в последнее время упомянутый украинский дипломат стал выступать с неуважительными по отношению к российской стороне заявлениями. Подобные действия украинской дипломатической службы не способствуют развитию межмидовского диалога, укреплению атмосферы доверия в двусторонних отношениях", - подчеркнул Нестеренко.