Власть ищет повод для введения ЧП в Украине, - Балога

Внефракционный депутат Верховной Рады Виктор Балога допускает, что власть пойдет на организацию провокаций в ближайшие выходные, когда запланированы массовые акции сторонников и противников Евромайдана

Related video

В эфире "Громадського ТВ" в четверг вечером Балога сообщил, что в Киев со всех населенных пунктов Украины передислоцируются сотрудники правоохранительных органов, и их количество на выходных достигнет 80 тыс. По его данным, в столицу страны свозят даже сотрудников патрульно-постовой службы.

"Провокации могут быть организованы именно на майдане, который организует власть. Они ищут повод для введения чрезвычайного положения… потому что цена вопроса – сохранение власти", - заявил депутат.

Балога подчеркнул, что сейчас все "находится в руках президента Украины Виктора Януковича". При этом депутат выразил удивление, что никто из членов правительства до сих пор не подал в отставку, что могло бы поспособствовать отставке правительства как одно из шагов для выхода из политического кризиса

Ранее издание "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на собственные источники в Совете национальной безопасности и обороны сообщило, что руководство страны поставило перед Министерством обороны задачу обеспечить на выходные 14-15 декабря питание (полевые кухни, столовые), размещение и обеспечение топливом 200 тысяч гражданских, которые должны прибыть в Киев для участия в альтернативных массовых мероприятиях в поддержку президента Виктора Януковича.

Обеспечение численности митинга соответствующими разнарядками возложено на руководителей областных государственных администраций.

Министерству внутренних дел поручено сопровождение прибывающих из регионов участников митингов и обеспечение безопасности мероприятия.