В Украине нет лидера, способного свергнуть власть, - Валенса

Экс-президент Польши Лех Валенса заявил, что в Украине нет единого лидера и партии, которые могли бы свергнуть нынешнюю власть демократическим путем

Related video

"Если Кличко и получит власть, то быстро ее и потеряет", - сообщил Лех Валенса в интервью Rzeczpospolita, пишет Дело.

"Я не вижу там в Украине вождя. Не вижу одного большого общественного движения, единой партии или организации, которые могли бы свергнуть власть", — сказал Валенса, который был лидером протестных движений в 80-х годах.

Он указывает, что в Украине есть избранные на демократических выборах премьер и президент. А митингующие не могут нарушать демократические принципы, так как потом эти принципы будут нарушать и против них.

"Украина не может свергнуть власть не демократическим путем, потому что даже дефектная, но все-таки демократия является достижением этого народа", — сказал Валенса.

Сейчас в Украине, по его словам, царит хаос. "Если Кличко получит власть на улице, также быстро ее и потеряет. Улица его поднимет, улица его и лишит. Слишком большой хаос господствует в Украине", — оценил шансы Виталия Кличко на лидерство Лех Валенса.

По его словам, Украиной нельзя управлять, как на ринге. "С симпатией и сердцем я с украинским народом и за Кличко, но этот народ должен быть готов к изменениям власти и политики. Не вижу, чтобы Кличко был готов к управлению. Пусть пройдут заседания круглого стола, так как должен быть диалог и должны быть мудрые лидеры. Силой Украину не изменить", — считает Валенса.