Новогодние елки зажгут завтра во всех районах Киева

В День Святого Николая в Киеве традиционно зажгутся новогодние елки в каждом из 10 районов

Related video

Об этом сообщила начальник Департамента культуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Светлана Зорина, передает "Интерфакс-Украина".

На пресс-конференции в среду она сообщила, что зажжение елок в каждом из 10-ти районов пройдет с 15.00 до 17.00. При этом каждый район имеет свою концертную программу, в том числе на новогоднюю ночь.

По ее словам, в этом году центральные мероприятия с зажжением главной елки страны в Киеве не будет, поскольку центральная елка может быть установлена только на Майдане Независимости.

Начальник департамента также отметила, что в КГГА подготовлено новое распоряжение о мероприятиях по празднованию новогодних и рождественских праздников, которое было подписано 1 декабря.

Согласно этому распоряжению, помимо мероприятий в районах запланирована установка небольшой елки возле Арки Дружбы народов рядом с домиком Деда Мороза, а также небольшая ярмарка.

С.Зорина сообщила, что на установку центральной новогодней елки в городском бюджете было предусмотрено 1 млн грн, однако эти средства не будут использованы, поскольку для их перераспределения и использования для других мероприятий необходимо проведение внесения изменений в бюджет на сессии Киевсовета.

"В этом году пошла полная децентрализация новогодних и рождественских мероприятий", – констатировала начальник департамента.

В то же время она подчеркнула, что на Майдане Независимости все же есть елка.
"Каждому историческому периоду развития страны – своя елка", - с иронией сказала Зорина.

Как сообщалось, на Майдане Независимости в ночь с 30 ноября состоялся силовой разгон студентов под предлогом необходимости установки новогодней елки. Там остался недомонтированный каркас главной елки страны, который участники акций протеста украсили баннерами и всевозможными плакатами, а на верхушке водружен государственный герб - тризубец.