В Киеве обстреляли активиста Дорожного контроля и сожгли его авто

Вчера около 23-00 в районе площади Шевченка в Киеве было совершено нападение на активиста "Дорожного контроля" Владимира Моралова

Related video

Нападавшие заблокировали его автомобиль, проникли в салон и перетащили Владимира на заднее сидение, сообщается на сайте Дорожного контроля. Владимир начал отстреливаться из своего пистолета - одна пуля попала в нападавшего, вторая попала в лобовое стекло. После этого у активиста отняли пистолет.

"Его вытащили из машины, отвели на 20 метров, приставили пистолет впритык и спросили - где точно живет Андрей (Андрей Дзындзя, - ред.) , где флэшка, где вся аппаратура… Он сказал "не знаю" и ему выстрелили в упор", - сообщил в телефонном разговоре руководитель пресс-службы ДК Егор Воробьев. После этого, Владимиру Моралову полностью сожгли автомобиль. В данный момент активист доставлен в больницу.

Как отмечает Дорожный контроль, во время задержания Андрея Дзындзи 5 декабря 2013 года сотрудниками УБОПа (в связи с беспорядками на Банковой 1 декабря), из машины был похищен личный ноутубк и видеокамера Андрея. Спустя пару дней, был создан аккаунт на ютубе, куда "сливались" некоторые записи Дзындзи, которые должны были компрометировать журналиста "ДК". В то же время на этих записях никакого преступления со стороны Дзындзи зафиксировано не было.

"Путем определенной нарезки видеозаписей и соответствующих заголовков, милиция попыталась создать образ, мол Дзындзя был организатором угона бульдозера, который, позже, был использован посторонними лицами во время атаки на Администрацию Президента. Однако, суть в том, что на видеозаписях с камеры Андрей Дзындзи зафиксированы события, которые очень не выгодны МВД и прокуратуре, и которые, естественно, не публикуются", - заявляет ДК.

Во время судебного заседания в Апелляционном суде г. Киева, Андрей Дзындзя намекнул, что есть копия всех этих видеозаписей.