Завтра Медведько ждут в парламенте с доказательствами преступлений депутатов

Верховная Рада Украины поддержала предложение пригласить на завтрашнее пленарное заседание Генерального прокурора Украины Александра Медведько для предоставления информации о народных депутатах, которые якобы причастны к контрабанде.

Related video

За это решение проголосовали 412 народных депутатов из 441, зарегистрированных в зале.

Как сообщает УНИАН, с предложением пригласить Генпрокурора в сессионный зал выступил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

По его словам, парламент обязан отреагировать "на телевизионные шоу, которые мы видим вторую неделю в Украине, о народных депутатах, являющихся системными бандитами".

Томенко отметил, что когда и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко делает такие заявления, то он должен отвечать за них, и если они не подтверждены соответствующими решениями судов и прокуратуры, то парламент должен адекватно реагировать "на такое хамство".

По словам депутата, Медведько должен предоставить информацию, имеет ли Генпрокуратура доказательства относительно противоправных действий народных депутатов. "В случае, если Генпрокурор нам доложит, что хотя бы по отношению к одному народному депутату содержатся такие доказательства, то мы безотлагательно должны начать процедуру рассмотрения снятия депутатской неприкосновенности. Если такого нет, мы должны отреагировать должным образом", - сказал Томенко.

преступным группировкам

6 ноября и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко назвал имена некоторых народных депутатов, которых СБУ подозревает в совершении преступлений. В частности, обвинения звучали в адрес депутатов Ивана Сидельника (БЮТ), Гарегина Арутюнова (БЮТ) и Геннадия Москаля ("НУ-НС").