Депутаты не договорились, как голосовать за отставку Яценюка, и разошлись до 16:00

Депутаты от БЮТ заблокировали трибуну парламента, пытаясь не позволить провести голосование за отставку председателя Верховной Рады Арсения Яценюка с нарушением регламента.

Related video

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко призвал депутатов других фракций "выстраиваться в очередь за бюллетенями" и проводить голосование за отставку спикера так, как это предусмотрено регламентом. "Шабаша не будет, все будет четко по регламенту", – сказал он.

"Депутаты от БЮТ не блокируют трибуну, а выстроились в очередь за бюллетенями", –добавил Кириленко и обратился к представителям других фракций: "Если у вас есть коалиция, то объявите о ней!" Если же коалиции нет, то, по мнению Кириленко, нужно действовать по регламенту, сообщает УНИАН.

В свою очередь, сам Яценюк после того, как отказался ставить на голосование постановление о своем увольнении, с трибуны парламента, окруженной БЮТовцами, заявил: "Я с большим удовольствием поставил бы на голосование это постановление, но вы видите, что его поставить невозможно".

При этом спикер отметил, что регламент требует особую процедуру голосования за этот вопрос – не карточками в зале, а бюллетенями. "Напоминаю, Партия регионов требовала за назначение Премьера руками. Голосовали руками? Голосовали. Партия регионов требовала голосовать бюллетенями (за избрание спикера). Голосовали бюллетенями? Голосовали", - сказал он.

"Для того, чтобы разблокировать работу парламента, я предлагаю сегодня провести процедуру голосования (бюллетенями). На это вы потратите максимум час. Страна должна знать своих героев", - цитирует Яценюка "Украинская правда".

В свою очередь регионал Александр Ефремов заявил, что Партия регионов настаивает на изменении формы голосования за этот вопрос на голосование карточками: "Когда Арсений Петрович писал заявление, мы верили, что он делает это от чистого сердца. Ваши заместители избирались карточками в зале, поэтому ничего страшного здесь нет. Не устраивайте цирк, а разблокируйте работу парламента, и голосование в зале покажет результаты, есть ли коалиция, кто в какой коалиции", - сказал он.

Вместе с тем депутаты так и не пришли к согласию относительно способа голосования, и Яценюк закрыл утреннее заседание парламента. Вечернее заседание начнется в 16:00.