В СБУ рассказали об одной из ОПГ, которую возглавляет депутат

СБУ раскрыла одну из наиболее разветвленных сетей доставки в Украину контрабанды из Китая, Турции, Сирии и стран Западной Европы, созданную и контрлируемую организованной преступной группировкой «Добряки», которую непосредственно возглавляет один из народных депутатов Украины ІV созыва.

Related video

Об этом сегодня на внеочередном заседании межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции сообщил заместитель председателя СБУ Тиберий Дурдинец.

По его словам, указанная преступная группировка организовала контрабандные каналы на западной границе государства и в портах Илличевска и Херсона.

Как отметил Дурдинец, группировка четко иерархически построена, в каждом из регионов, в зонах ответственности Южной, Ивано-Франковской, Львовской, Харьковской и Киевской областных таможен, действует группа под руководством "доверенных лиц" этой ОПГ.

Кроме того, в противоправных махинациях группировки задействованы более 10 субъектов предпринимательства, в частности иностранные и зарегистрированные в офшорных зонах, с использованием реквизитов которых осуществляется внешнеэкономическая деятельность в зонах ответственности упомянутых таможен, сообщает УНИАН.

Также, Дурдинец сообщил, что ОПГ наладила каналы контейнерных и карго-перевозок собственными морскими судами "Викинг" и "Атлант" водоизмещением 1 тыс. тонн, грузовым транспортом (свыше 50 единиц) и авиацией.

По словам Дурдинца, в целом противоправная деятельность "Добряков" продолжается более 10 лет, а ежегодные убытки госбюджета только от уклонения от таможенных платежей компаниями, которые объединены под брендом "Трансатлантик Групп", по предварительным оценкам, достигают свыше 1 млрд. грн.

В ходе пресечения противоправной деятельности этой группировки задокументированы эпизоды контрабанды, возбуждено 5 уголовных дел и установлено коррупционные связи среди представителей судейского корпуса, правоохранительных органов и некоторых народных депутатов Верховной Рады VI созыва.

преступным группировкам