Яценюк рассказал, в каком случае согласится на голосование за свою отставку карточками

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк обещает поставить на голосование вопрос о голосовании за его отставку карточками в случае, если счетная комиссия в течение часа не примет никакого решения или не соберется.

Related video

Об этом Яценюк заявил после того, как регионалы снова начали требовать поставить на голосование постановление об изменении способа голосования – с голосования бюллетенями на голосование карточками.

"Есть у вас голоса – голосуйте. Регламент предусматривает (голосование) бюллетенями. Если вы не хотите голосовать бюллетенями, пусть соберется счетная комиссия. Не будет собрания счетной комиссии – я поставлю на голосование изменение постановления", - обратился Яценюк к Партии регионов.

Как сообщает "Украинская правда", спикер также отметил, что если через час заседания нет, поставлю на голосование постановление (об изменении способа голосования). Есть час. Нет решения – будете голосовать карточками". В то же время спикер обратился к регионалам: "Собирайте заседание комиссии, как требует закон. А не как кому-то выкрутасов захотелось".

"Я настаиваю на процедуре голосования. Бюллетени готовы, кабинки выставлены. Если не будет вотума доверия – закрываю вопрос. Есть вотум доверия – также закрываем вопрос", - сказал он.

Вместе с тем регионал Александр Ефремов попросил Яценюка не прятаться "в засаде" у БЮТовцев и поставить на голосование постановление об изменении способа голосования.

Кроме того, народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов сообщил, что счетная комиссия Верховной Рады пытается начать заседание, но кворума нет. Депутат рассказал, что зашел в комнату, где заседает комиссия, и лично пересчитал ее членов "по головам". У Лукьянова получилось 9 при необходимых 11-ти.

Яценюкаголосованиязакрыл