В Киеве назначен сбор оппозиционных депутатов всех уровней

Оппозиция намерена еще более активизировать свою деятельность по привлечению к акциям протеста широкого круга общественных деятелей, социальных групп и общественных институтов

Related video

Об этом сегодня шла речь на совещании при участии парламентских оппозиционных политсил, заявил лидер ВО Свобода Олег Тягнибок, передает Лига.

По его словам, было решено усилить сотрудничество с молодежью, церковью, военными.

Политик также сообщил, что 4 февраля в Киеве состоится сбор депутатов всех уровней от оппозиции, на которой будет обсуждена ситуация в стране после принятия Радой скандальных законов и приняты конкретные шаги по выходу из политического кризиса.

"Все то, что вчера произошло в парламенте, - попытка полностью узурпировать власть и установить диктатуру. Их методы очевидны - режим пытается внутри государства копировать все отношения, как их строят в России и Белоруссии. Он постепенно перебирает методы северных соседей. Этому должны способствовать законы, за которые власть вчера голосовала в парламенте. Но эти законы приняты нелегитимным способом, а, следовательно, они не имеют никакой юридической силы. Поэтому мы не будем признавать и выполнять их. Их суть является полностью абсурдной, но и способ принятия является не менее позорным", - цитирует Тягнибока пресс-служба Свободы.

Напомним, вчера большинство в Верховной Раде приняло ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных.

За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, без электронной системы, поднятием рук.

Среди введенных изменений - возвращение уголовного преследования за "клевету" и внесение в Уголовный кодекс статьи об "экстремистской деятельности", которая определяется очень широко.