Запрещенный фильм о войне в Грузии МИД называет фальшивкой от спецслужб

Видеосюжет о военном конфликте на территории Грузии под провокационным названием «Искусство предательства» - это материал, сфабрикованный российскими спецслужбами.

Related video

С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел Украины, комментируя несостоявшийся показ скандального фильма в гостинице "Hyаtt" г.Киев.

Как заявляет МИД, в фильме "все поставлено с ног на голову. Зрителю, среди прочего, навязывается циничное утверждение о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, незаконных поставках Украиной оружия в Грузию и тому подобное".

12 ноября в МИД Украины был вызван советник-посланник Посольства Российской Федерации в Украине Всеволод Лоскутов. Российскому дипломату был заявлен решительный протест в связи с тем, что Посольство РФ в Украине выступило соорганизатором "откровенно провокационной антиукраинской акции".

"Вызывают возмущение действия Посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина и сотрудников Посольства, которые намеревались принять участие в этой позорной акции и пытались оказывать давление на администрацию гостиницы, запретившую демонстрацию этой фальшивки", - говорится в заявлении МИД.

Представителю Посольства РФ заявлено, что такие шаги российской стороны являются неприемлемыми и несовместимыми со статусом дипломатического представительства и общепризнанными нормами международного права.

Напомним, накануне в столичной гостинице Hyatt Regency был запланирован показ фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства". В срыве показа организатор акции народный депутат Валерий Коновалюк обвинил Главное управление СБУ в Киеве.

СБУ заявила, что в основу видеосюжета "положены неправдивые утверждения от российского интернет-издания "Россия.ру".