Тарас Чорновил: Путин требует разогнать Майдан

Экс-регионал Тарас Чорновил рассказал, чего боится власть и почему евромайдан могут разогнать

Related video

Как можно назвать людей, вступивших в столкновения с сотрудниками МВД в центре Киева?
Я считаю их безрассудными, но категорически против того, чтобы их называли провокаторами. Действия радикальной молодежи стали результатом безнадежности, и виноваты в этом те, кто не оставил им иного выбора. Это власть, которая своими действиями загнала народ в тупик, и лидеры оппозиции, которым нечего было предложить собравшимся на Майдане. Вот парни и сорвались. Если бы активисты вступили в противостояние с сотрудниками "Беркута", для которых после 1 декабря нет презумпции невиновности, я сказал бы, что они герои. Но пострадали и молодые ребята из внутренних войск.

Когда стало понятно, что лидеры оппозиции дискредитировали себя?
Арсений Яценюк регулярно себя дискредитировал, но все и всегда забывали об этом. Он при всех президентах, кроме Леонида Кравчука, занимал хорошие должности, и каждый раз, когда он покидал пост, появлялась компрометирующая его информация, но вскоре все затихало. Со сцены Майдана Яценюк нес всякую ахинею, например, объявил лидером сопротивления украинский народ.

А если внутренние войска решат перейти на сторону оппозиции, с кем конкретно они должны вести переговоры? Олег Тягнибок опорочил себя, когда стал торговать идеей. До поры до времени националисты не хотели этого замечать, так как нуждаются в вожде, а он должен быть святым.

О каких торгах вы говорите?
Это история о том, как олигарх Игорь Коломойский, несмотря на антисемитскую риторику националистов, неожиданно заявил, что Свобода стала менее радикальной, и увидел в ней большое будущее. Кроме того, только ленивый в Администрации президента не говорил о поддержке партии Олега Тягнибока главным переговорщиком ПР Андреем Клюевым.

А что вы скажете о политическом имидже Виталия Кличко?
Он был дискредитирован нерешительностью всей троицы. Однако в первый день противостояния на Грушевского Кличко встал между радикальными активистами и колонной милиции. Это было рискованно — там можно было в любой момент получить по голове кирпичом, и никакое боксерское прошлое не спасло бы. Такой мужской поступок оценили многие. Кроме того, он взял на себя ответственность и попытался обсудить ситуацию, встретившись с Виктором Януковичем. Плюс единственная действенная структура Майдана — автомайдан — высказалась в его поддержку. Скомпрометировать Кличко может доверие обещаниям Януковича, ведь он еще молодой неискушенный политик.

Вы верите, что иностранные государства сыграли важную роль в организации евромайдана, о чем так часто говорят члены ПР?
У нас есть несколько регионалов, сидящих на ставке и ретранслирующих то, что им говорят. Это как в России, где давно выработана матрица: все, что против российской власти, то профинансировано Западом. Это маразм и пережиток сталинского режима.

Что такое евромайдан сегодня?
Он превратился в катализатор политических настроений. Люди вышли на улицу что-то делать, но не знают, что именно. Они не хотят закидывать милицию коктейлями Молотова и считают, что достаточно захватить помещения Верховной Рады. Они ждут радикальных, но не жестких действий. Правда, радикально настроенные активисты пошли своим путем. И власть боится таких настроений — сегодня кидают коктейли Молотова, а завтра кому-то придет в голову обвязаться поясом шахида и броситься под президентский автомобиль.

Чем закончится противостояние?
Насколько я понимаю, Владимир Путин требует от Виктора Януковича разогнать Майдан, дабы тот не подавал дурного примера для России. Но ликвидировать его до противостояния на улице Грушевского было бы очень опасно. Майдан мог дожить до своей природной смерти весной, когда надо ехать сажать картошку. Сейчас ситуация изменилась, Майдан оказался тылом, дополнительной базой, куда могут отступать люди с Грушевского, если будут проигрывать. И чтобы не было такого плацдарма, возможно, примут решение о разгоне Майдана.

Дмитрий Орлов, Фокус