Власенко: Сегодня лопнул миф о нежелании Тимошенко участвовать в суде

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что заявления о нежелании его подзащитной являться в суд окончательно утратили свое подтверждение

Related video

"Как мне кажется, сегодня полностью лопнул миф о том, что Тимошенко отказывается ехать в суд. И этот цинизм, который все время использовала Генеральная прокуратура (говоря о нежелании Тимошенко ехать в суд - ред.), полностью разрушен", - сказал Власенко журналистам в Харькове после несостоявшегося заседания по делу ЕЭСУ, передает "Интерфакс-Украина".

Защитник экс-премьера дал понять, что не верит в болезнь судьи Константина Садовского из-за которой заседание перенесено на неопределенный срок.

"Политические репрессии продолжаются. Как только Юлия Владимировна жестко заявила, несмотря на болезнь о своем желании участвовать в судебном заседании, сразу "заболел" судья Садовский. По нашей информации вчера в 17 часов он еще находился на рабочем месте, а сегодня вдруг сразу он заболел. Эти политические болезни нам понятны. Власть боится появления Тимошенко, власть боится слов Тимошенко к украинскому народу. Власть боится не только слов Юлии Владимировны. Власть боится образа Тимошенко", - сказал Власенко.

Другой защитник экс-премьера Андрей Кожемякин поддержал коллегу, а также выразил недоумение по поводу автомобилей конвойной службы, приехавших в больницу за несколько часов до начала суда.

"Мы сегодня, как нас просила Юлия Владимировна, были в 5 утра возле больницы... и мы увидели, что в 5 часов утра четыре машины конвойной службы были возле больницы. С какой целью - мы не знаем, но увидев нас - защиту, людей, которых пришли проконтролировать под больницу - они быстро уехали оттуда", - сказал Кожемякин.

Как сообщалось, в четверг Тимошенко обратилась к руководству Качановской колонии с требованием обеспечить ее доставку в судебное заседание по делу ЕЭСУ в пятницу, 24 января, а также обеспечить видеофиксацию процесса доставки независимыми журналистами или защитниками. В Государственной пенитенциарной службе сообщили, что готовы доставить Тимошенко в суд, если "она наконец-то проследует к автомобилю конвоя".

Вечером в четверг появилась информация о том, что заседание может быть перенесено в связи с болезнью судьи.

Как сообщалось, заседание суда по делу ЕЭСУ переносилось в связи с болезнью судьи в октябре прошлого года.

В рамках дела ЕЭСУ экс-премьеру предъявлены обвинения по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК); покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годов путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК); неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст.27, ч.3 ст.212 УК); неуплата подоходного налога (ч.3 ст.212 УК); совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК).

Предварительное заседание по делу состоялось 19 апреля 2012 года без Тимошенко. С тех пор суд неоднократно откладывал начало рассмотрения дела по сути из-за отсутствия экс-премьера, которая находится на лечении в ЦКБ№5 (Харьков) с мая 2012 г. 23 января в Государственной пенитенциарной службе сообщили, что готовы доставить Тимошенко в суд, если "она наконец-то проследует к автомобилю конвоя".