Яценюк отправляется в регионы формировать себе политический скелет

Бывший председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил о начале региональных поездок для формирования его политической силы.

Related video

"Относительно моей политической силы, то я этот процесс начал, чрезвычайно активно", - сказал он вчера вечером в эфире "5 канала".

При этом Яценюк отметил, что "это невероятные сложности - в первую очередь связанные с людьми. Надо донести идеи, надо найти команду".

Комментируя информацию о якобы намерении новой силы провести до будущей недели свой съезд, экс-спикер выразил сомнение в этом. "Но я начинаю серию региональных поездок для того, чтобы сформировать основной скелет политической силы. Это дело, на которое пойдет не месяц, не два и не три", - цитирует Яценюка "Украинская правда".

По его словам, у новой силы "нет никакой базы". "Сейчас именно идут переговоры - мне предложили люди, которые раньше создали политический проект - чтобы уже была юридическая основа, каким образом выходить в политику с собственной политической силой", - сказал Яценюк и добавил, что первая пятерка новой партии уже готова, но "даже в первой десятке вы не увидите тех, кого видите каждый день на экранах".

Экс-спикер убежден, что новый проект надо начинать "как лидерский": "Именно личность должна двигать идею. Но в партии нужна конкуренция, которая не даст лидеру зарваться, и даст возможность постоянно генерировать идеи".

На вопрос, если досрочные парламентские выборы будут в первой половине следующего года, пойдет ли он в отдельности, или в блоке Президента, Яценюк ответил: "Рано говорить о любых политических форматах. Надо сначала формировать политическую силу".

На вопрос, намерен ли он принимать участие в президентских выборах, Яценюк сказал: "На следующие президентские выборы и без меня есть много достойных. О президентских выборах я вообще сейчас речи не веду".

Верховная Рада