Добкин назвал происходящее в Украине "гражданской войной"

Глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин считает, что введение чрезвычайного положения в Украине перечеркнет возможность для диалога между сторонами конфликта

Related video

"Плохо (отношусь к перспективе введения ЧП - ред.). Чрезвычайное положение - это кардинальная экстремальная мера, которая фактически перечеркнет в краткосрочной или даже среднесрочной перспективе возможности диалога между властью, оппозицией и теми, кто сегодня на улице устраивают беспорядки", - сказал Добкин на брифинге в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Чрезвычайное положение - это абсолютно иные координаты для общества, по которым придется жить. Это посложнее будет, чем то, о чем вы сегодня сильно беспокоитесь. Поэтому пока есть возможность для диалога с помощью в том числе и представителей иностранных государств, ее нужно использовать", - добавил глава облгосадминистрации.

Он назвал происходящее в Украине "гражданской войной". "Уважаемые коллеги, вы на войне. И мы на войне. В стране сегодня идет гражданская война. Сегодня одна часть населения категорически не приемлет другую и наоборот. Сегодня, к сожалению, люди, проживающие в разных регионах, смотрят друг на друга так, как в свое время смотрели сербы на хорватов и хорваты на сербов. И не надо этого скрывать - это есть. Сегодня убивают людей в Киеве, сегодня режут милиционеров, сегодня берут заложников... Поэтому если вам вдруг где-то поломали камеру - это, конечно, плохо, но вы должны понимать, что те, кто во время войны снимали сражения, подвергали свою жизнь смертельной опасности", - сказал Добкин, отвечая на вопрос о том, как в Харькове появились группы молодых людей спортивного телосложения, вооруженные битами и арматурой, которые нападают в том числе и на журналистов и разбивают их аппаратуру.

В то же время, на вопрос как он относится к таким людям, он ответил: "Я считаю, что ваш вопрос нужно разделить на две части". "Как я отношусь к молодым людям, которые в ущерб своим семьям, в ущерб своему личному времени самоорганизуются, чтобы противостоять экстремистам, хорошо подготовленным, неплохо оплачиваемым? Я отношусь позитивно. Я душой с ними! Молодцы! Это первое. Второе. Как я отношусь к молодым людям с битами на улицах? Я отношусь плохо. Я считаю, что бита и другие средства нанесения травмы человеку - это исключительно может быть оправдано, если речь идет о самообороне. Поэтому я не исключаю, что все эти средства могут использоваться в качестве устрашения, хотя это тоже не оправдывает", - сказал Добкин.