Наша Украина и Партия регионов создали новый Закон про выборы

Народные депутаты Владислав Каськив («Наша Украина») и Юрий Мирошниченко (Партия регионов) подготовили новую редакцию Закона о выборах в Верховную Раду. 

Related video

Закон кардинально меняет существующую систему выборов и призван, по словам его авторов, устранить политические кризисы в парламенте.

Усилить фракционную дисциплину в парламенте депутаты решили, устранив возможность выдвижения кандидатов в депутаты избирательными блоками. Кандидаты выдвигаются политическими партиями, созданными, как минимум, за год до выборов. Кроме того, чтобы очистится от технических партий, предусмотрено, что партия, которая не выдвинула кандидатуру членов до 2/3 участковых избирательных комиссий в каждом территориальном избирательном округе, теряет статус субъекта избирательного процесса.

Упрощается процедура голосования и уменьшаются расходы на изготовление избирательных бюллетеней - проектом предусматривается использование на парламентских выборах бюллетеней, в которых избиратель будет вписывать порядковый номер кандидата в депутаты согласно сводному списку.

Проектом закрепляется понятие "избирательный адрес" - адрес проживания, места пребывания или другой адрес, заменяющий адрес проживания (устраняя тем самым проблему голосования не по месту регистрации).

Из действующего Закона "О выборах народных депутатов Украины" исключается возможность голосования "против всех", запрет на комментирование содержания программы партии в течение определенного времени до и после ее трансляции, квотирование политической рекламы в СМИ. Право на агитацию получат не только партии, но и кандидаты в депутаты.

Закон предусматривает, что первые десять кандидатов в депутаты, включенные в избирательный список партии в общегосударственном округе, считаются избранными депутатами независимо от количества поданных за них голосов в округах. Все кандидаты в депутаты, которые получают в территориальном избирательном округе количество голосов избирателей, которое является больше избирательной квоты для территориального избирательного округа, гарантированно считаются избранными депутатами независимо от очередности кандидата в партийном списке.