Подавление протестов армией станет началом конца для Украины, - Чорновил

Попытка использования армии станет началом конца для Украины, приведет к жесткой изоляции в мире и развяжет руки радикалам, которые получат возможность применять оружие

Related video

Об этом в комментарии УНИАН заявил народный депутат Украины нескольких созывов Тарас Чорновил.

Обращение от имени личного состава аппарата Министерства обороны к президенту Украины относительно необходимости стабилизации ситуации в государстве Чорновил назвал довольно провокационным.

"Оно может быть призвано и подтолкнуто лично министром обороны", - предположил он и отметил, что "армия – это не "Беркут", это даже не Внутренние войска, это люди, которые имеют много зла на эту власть".

Чорновил считает, что "попытка использования армии будет действительно началом конца, уже не говоря о том, что это более жесткая изоляция Украины в мире. Но еще неизвестно, как поведут себя армейские силы. Армия очень слаба в этом плане, но ее введение моментально кардинально меняет ситуацию, плюс это развязывает руки радикалам, которые сегодня связаны, – это дает возможность им применить оружие".

"По заявлениям должны быть действия, кто-то должен на это отважиться. Пока еще, по моему мнению, это информационный вброс, чтобы увидеть реакцию, как на него отреагируют. Это попытка силовых методов на ощупь", - сказал Чорновил.

Напомним, военнослужащие выразили поддержку президенту Украины Виктору Януковичу относительно необходимости стабилизации ситуации в государстве.

30 января в Киеве состоялось общее собрание аппарата Минобороны, на котором военнослужащие и работники Вооруженных сил Украины обсудили события, происходящие в Киеве и государстве, заслушали министра обороны Павла Лебедева и его заместителей, а также выразили свои мнения относительно общественно-политической обстановки в стране. Участники собрания выразили обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в последнее время в государстве.

"Военнослужащие и работники ВС Украины назвали недопустимыми силовой захват государственных учреждений, препятствование представителям органов государственной власти и местного самоуправления исполнять свои обязанности, отметив, что дальнейшая эскалация противостояния грозит территориальной целостности государства", - говорится в сообщении Управления прессы и информации Минобороны. "Выражая свою гражданскую позицию, военнослужащие и работники ВС Украины, которые проходят службу и работают в аппарате Министерства обороны Украины, призвали Верховного главнокомандующего в рамках действующего законодательства принять неотложные меры для стабилизации ситуации в стране и достижения согласия в обществе", - сообщили в Министерстве.