Яценюк и Кожара обсудили ситуацию в Украине на Мюнхенской конференции

И.о. министра иностранных дел Украины Леонид Кожара и лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк провели встречи с европейскими политиками в рамках визита в Германию для участия в работе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности

Related video

Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на партию "Батькивщина", Яценюк встретился с президентом ФРГ Йоахимом Гауком, Верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмаером. В ходе встреч стороны обсудили возможные варианты выхода из кризисной ситуации в Украине.

Украинский оппозиционер рассказал коллегам об "очень вероятном" силовом сценарии власти, в том числе с привлечением украинских войск. В свою очередь, европейские политики напомнили украинской власти о "недопустимости использования войск против граждан" и предостерегли от втягивания в конфликт армии. Стороны высказались против эскалации конфликта с целью "не нарушить хрупкое равновесие, которое за последние дни установилось в Украине"

Кроме того, представители внешнеполитических ведомств осудили случаи похищения людей и выразили непонимание "бездеятельности милиции в расследовании и предотвращении дальнейших случаев убийств, похищения и издевательствами над активистами".

Как передает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу МИД Украины, Леонид Кожара провел встречу с с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком. И. о. главы МИД Украины сообщил словакскому коллеге о последних шагах правительства Украины, направленных на стабилизацию внутриполитической ситуации в Украине.

Были подтверждены настроенность руководства Украины продолжать тесный диалог с представителями оппозиции с этой целью, важность скорейшего урегулирования политического кризиса в Украине за столом переговоров, подчеркнута необходимость неукоснительного выполнения достигнутых договоренностей, отмечается недопустимость проявлений экстремизма в любых формах.

Министры также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Кроме того, Кожара провел встречу с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Дзанньером. Кожара заверил, что Украина намерена активно приобщаться к работе организации в рамках тройки ОБСЕ. Учитывая результаты украинского председательства, стороны договорились совместно работать над продвижением повестки дня организации. С этой целью в рамках конференции будет проведена совместная встреча Кожары, Действующего председателя ОБСЕ президента и главы департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера и Генерального секретаря ОБСЕ Дзанньера.